01.09.2011 В БОБРУЙСКОМ ЕПАРХИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ПОТОМКАМИ А.С.ПУШКИНА

В деревне Телуша, Бобруйского р-на, у Алтаря Свято-Никольского храма похоронена внучка А.С.Пушкина Наталья Воронцова-Вельяминова.

Михаил и Анна Воронцовы-Вельяминовы – двоюродные брат и сестра, правнуки Натальи Александровны.Их турне по Бобруйской земле длилось с 30 августа по 3 сентября. В ходе него они совершили экскурсию по городу, Бобруйской крепости, встретились с сотрудниками краеведческого музея и библиотеки им. Пушкина, посетили могилу своей прабабушки в деревне Телуша, Бобруйское епархиальное управление. Музею в дар они передали фотографии из личного архива.

Анна Георгиевна и Михаил Владимирович родились во Франции, окончили Парижский университет — Сорбонну. Анна Воронцова-Вельяминова преподавала русский язык и литературу, сегодня живет в Италии, во Флоренции, занимается синхронным переводом, помогает восстанавливать Православные храмы. В Бобруйск она приехала уже во второй раз. Впервые она побывала здесь в мае прошлого года, а этим летом приехала на родину своих предков уже со своим двоюродным братом.
Гости заинтересовались проектом восстановления Бобруйской крепости, в частности, собора Святого благоверного князя Александра Невского.

По материалам сайта Бобруйской епархии: bobruisk.hram.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *