Ежедневные архивы: 19.11.2017

СВЯТО-КОСМО-ДАМИАНОВСКИЙ ХРАМ В ДЕРЕВНЕ ГОРОДОК

Данные исторические:

М. ГОРОДОК от губ. г. 194 в., от уезд. г. 30 в.

Церковь Космо-Дамианская, дер., постр. 1866 г.; приписных к ней 2 дер. церкви. Приход сост. из 15 селений; при¬хожан 2595 м., 2473 ж. Церковной земли 86 дес. 1662 кв. с. Причтовыя постройки им. только для свящ., дер., новыя. Церковно-приходская школа в д. Вильче. Почт, адрес: Симоновичи.

Данные современные:

В течении около 40 лет в д. Городок служил протоиерей Георгий (фамилию установить не удалось). По словам прихожан, храм этот закрывался в 1940 г., но не использовался под склад и т. д., а просто не совершались богослужения.

С началом  войны храм открылся и службы совершаются до сих пор. Из тех же источников известно, что хоть и считается годом постройки 1866 г., но это – дата перестройки, а дата освящения – 1814. Большинство икон в храме старинные, есть евхаристический набор с гравировкой – от царствующей фамилии имп. Александра III. На чердаке интересный склад старинных вещей и литературы. У алтарной части захоронение священнослужителей, некоторые надписи читаются.

После ухода о. Георгия за штат по прошению (нач. 90 – х), в храме служили о. Андрей Мильто, о. Сергий Лобода, о. Владимир Яромич, о. Александр Федоров.

СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВСКИЙ ХРАМ В ГЛУШЕ

Данные исторические: храм в Глуше был

Данные современные:
В начале 90-х годов в Глуше начал организовываться белорусский этно-культурный комплекс. В его состав должны были войти объекты: хатка бедняка, дом богача, мельница, постоялый двор и деревенский храм. Все эти объекты в течении трех лет были свезены из разных заброшенных деревень, собраны в дереве на окраине Глуши и частично наполнены соответствующим внутренним содержанием.

Храмовое здание , в частности, перевезли из-под деревни Углы, когда-то это был старообрядческий скит. К 1993 году из-за отсутствия финансирования проект закрыли. В 1995 году хатку и дом передали местному Дворцу культуры, мельница и постоялый двор остались без хозяина, а храм передали Могилевской епархии.

Был организован Свято-Пантелеимоновский приход , на котором служили священники Сергий Лобода, Владимир Яромич, сейчас служит священник Александр Федоров.

О. Александр перестроил храм (старый был четырехугольным, без алтаря). Освящен был храм иерейским чином в 1999 году, возглавил чин освящения протоиерей Геннадий Пацевич (секретарь Могилевской епархии).