СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВСКИЙ ХРАМ В ГЛУШЕ

Данные исторические: храм в Глуше был

Данные современные:
В начале 90-х годов в Глуше начал организовываться белорусский этно-культурный комплекс. В его состав должны были войти объекты: хатка бедняка, дом богача, мельница, постоялый двор и деревенский храм. Все эти объекты в течении трех лет были свезены из разных заброшенных деревень, собраны в дереве на окраине Глуши и частично наполнены соответствующим внутренним содержанием.

Храмовое здание , в частности, перевезли из-под деревни Углы, когда-то это был старообрядческий скит. К 1993 году из-за отсутствия финансирования проект закрыли. В 1995 году хатку и дом передали местному Дворцу культуры, мельница и постоялый двор остались без хозяина, а храм передали Могилевской епархии.

Был организован Свято-Пантелеимоновский приход , на котором служили священники Сергий Лобода, Владимир Яромич, сейчас служит священник Александр Федоров.

О. Александр перестроил храм (старый был четырехугольным, без алтаря). Освящен был храм иерейским чином в 1999 году, возглавил чин освящения протоиерей Геннадий Пацевич (секретарь Могилевской епархии).